电竞指南

PGL CS2 Major Singapore 2026:日期、赛制与投注指南

东南亚首届 CS2 Major 的日期、场馆、赛制、奖金和参赛资格一次讲清,另附 CS2 投注盘口解读与真实赔率。

作者:GGLBET 编辑团队 更新于 13 Oct 2026 24 分钟阅读

PGL CS2 Major Singapore 2026:日期、赛制与投注指南

PGL CS2 Major Singapore 2026 将于 2026 年 11 月 25 日至 12 月 13 日举行,最后四天(12 月 10 日至 13 日)在加冷(Kallang)的新加坡室内体育馆进行。32 支队伍将争夺 US$1,250,000 奖金。截至 2026 年 10 月 12 日,还没有任何队伍确认参赛,因为所有邀请名额都取决于 Valve 将于 11 月 2 日公布的排名。

要点速览:赛期为 2026 年 11 月 25 日至 12 月 13 日,场馆季后赛在 12 月 10 日至 13 日进行。总奖金 125 万美元,冠军独得 US$500,000。赛制为三个 16 队瑞士轮阶段,之后是八强淘汰赛,决赛为 BO5,并首次在 Major 中设立季军赛。全部 32 个名额均依据 11 月 2 日的 VRS 排名快照分配,不设公开预选赛。对投注来说,赛制最关键:前期阶段大量是单图比赛,走势与 BO3 截然不同。

新加坡 CS2 Major:日期、场馆与门票

根据 PGL 的官方赛事页面,新加坡 CS2 Major 的赛期为 2026 年 11 月 25 日至 12 月 13 日。但 PGL 在 2026 年 4 月发布的一则新闻写的首日是 11 月 24 日,我们无法确认哪个才是最终日期。在第一阶段(Stage 1)赛程公布之前,请把这届 CS2 Major 的开赛日视为暂定。

各方信息一致的是场馆比赛日:12 月 10 日(周四)至 12 月 13 日(周日),赛事移师新加坡室内体育馆,PGL 标注的座位数超过 12,000 个。场馆紧邻环线(Circle Line)的 Stadium 地铁站,从岛上大部分地方前往都很方便。

场馆运营方 The Kallang 已于 2026 年 2 月 25 日开售门票。票价不含订票手续费,每笔交易最多可购买 10 张。

场馆比赛日开门入场比赛开始票价
12 月 10 日(周四)下午 3:30下午 5:00S$144
12 月 11 日(周五)下午 3:30下午 5:00S$169
12 月 12 日(周六)下午 3:30下午 5:00S$294
12 月 13 日(周日)中午 12:30下午 2:00S$369

开赛时间比票价更重要。加冷的首场比赛下午 5 点开打,在您手机上就是新加坡时间下午 5 点。季后赛日的滚球盘口会贯穿整个晚上。相比之下,在新加坡追看欧洲举办的 Major,往往意味着要熬夜。

什么是 Counter Strike Major?

Counter Strike Major 是 Valve 每年直接赞助的两项锦标赛之一。其他 CS2 赛事大多自定赛制,而 Major 还必须遵守 Valve 发布的补充规则手册,内容涵盖邀请、赛制、地图禁选和服务器设置。HLTV 指出,自 2022 年 IEM Rio 以来,Major 的奖金池一直是 US$1,250,000,新加坡站也保持这一数额。

Counter Strike Major 是 Valve 自己的锦标赛:32 支受邀队伍、三个瑞士轮阶段,加上八强季后赛。每个瑞士轮阶段都是三胜晋级、三负淘汰。

新加坡站是 PGL 主办的第五届 Major,此前四届是 2017 年克拉科夫、2021 年斯德哥尔摩、2022 年安特卫普和 2024 年哥本哈根。PGL 称后三届是 Counter-Strike 史上观看人数最多的三项赛事。这也是首届在东南亚举行的 CS2 Major,并且是继 2024 年 Perfect World Shanghai 之后在亚洲举行的第二届。

对投注者来说,按排名产生参赛名单是最有用的一点。每支受邀队伍背后都有数月的 VRS 成绩,陌生队伍更少,可用来评估赔率的近期状态也更多。

PGL Major Singapore 的赛制如何运作?

PGL Major Singapore 沿用 2025 年以来每届 Counter Strike Major 的赛制结构,Liquipedia 的赛事页面按阶段逐一列出。每个瑞士轮阶段淘汰八支队伍,下一阶段再加入八支新受邀队伍。32 支起始队伍就这样缩减为八强淘汰赛。

  1. 第一阶段(Stage 1):16 支受邀队伍进行瑞士轮,前 8 名晋级,后 8 名出局。
  2. 第二阶段(Stage 2):上述 8 支晋级队伍与 8 支直接受邀进入第二阶段的队伍会师,规则相同。
  3. 第三阶段(Stage 3):第二阶段晋级的 8 支队伍与排名最高的 8 支受邀队伍会师,前 8 名进入场馆赛。
  4. 季后赛(12 月 10 日至 13 日):单败淘汰,BO3 赛制,之后是季军赛,以及 12 月 13 日(周日)的 BO5 总决赛。

瑞士轮比赛什么时候打 BO1,什么时候打 BO3?

在瑞士轮阶段内,队伍只会遇上胜负战绩相同的对手。根据 Valve 的 Major 补充规则手册,凡是可能决定晋级或淘汰的比赛都打 BO3,其余比赛都打 BO1。

瑞士轮轮次对阵战绩场数赛制
第 1 轮0-08全部 BO1
第 2 轮1-0 与 0-18全部 BO1
第 3 轮2-0、1-1 与 0-284 场 BO3(2-0、0-2),4 场 BO1(1-1)
第 4 轮2-1 与 1-26全部 BO3
第 5 轮2-23全部 BO3

因此每个阶段共 33 场比赛:20 场单图,13 场系列赛。Major 的冷门大多出在 BO1。只打一张地图,禁选失误或上半场慢热,都没有挽回的余地。

6 月的科隆站走得更远,第三阶段全部改打 BO3。截至 2026 年 10 月 12 日,Liquipedia 的新加坡站页面在三个阶段上仍列出 Valve 的基准赛制,PGL 也未宣布任何调整。投注第三阶段首轮比赛之前,请先确认最终规则。

Major 的地图禁选如何进行?

Valve 为每场 Major 比赛规定了固定的禁选流程。BO1 中,A 队先禁两张图,B 队禁三张,A 队再禁一张,剩下的那张图就是比赛地图。BO3 中,双方各禁一张、各选一张,再禁两张,最后剩下的地图作为决胜图。

奖金如何分配?

以下分配方案已获 Liquipedia 及 PGL 4 月公告的相关报道证实。剩余的 US$240,000 由第 9 至 32 名的队伍分享。

  • 冠军:US$500,000。
  • 亚军:US$170,000。
  • 第三、四名:各 US$80,000。
  • 第五至八名:各 US$45,000。
  • 第九至 32 名:24 支队伍共享 US$240,000。

队伍如何获得参赛资格?目前有谁已确认?

PGL Major Singapore 目前还没有任何队伍确认参赛。PGL 将依据 11 月 2 日公布的 Valve 区域排名(Valve Regional Standings,VRS)发出全部 32 份邀请,本周期不设公开预选赛。HLTV 指出,10 月 24 日至 31 日的 PGL Masters Bucharest 恰好在截止日前结束。

名额按赛区分配,每个赛区根据各自的 VRS 排名填满名额。

赛区第一阶段第二阶段第三阶段合计
欧洲66618
美洲6129
亚洲4105
合计168832

Valve 按上一届 CS2 Major 的成绩分配名额:某赛区上届每有一支队伍打进季后赛,就获得一个第三阶段邀请;每有一支队伍打进第三阶段,就获得一个第二阶段邀请。亚洲这次没有第三阶段名额,所以最强的亚洲队伍最多也只能从第二阶段起步。

邀请发给阵容完整的队伍,先发第三阶段,再发第二阶段,最后是第一阶段。若某支阵容拒绝邀请或已经解散,名额就顺延给该赛区排名中的下一支队伍。各队随后须在 11 月 6 日前确认队名、队标和替补。

这个顺序对投注很重要。11 月 2 日之前的冠军赔率,押的可能是一支根本拿不到邀请的队伍。队伍的起始阶段也会改变晋级之路:拿到第三阶段邀请,就能跳过两个瑞士轮阶段,也就避开了最多六场 BO1。

2026 年第一届 CS2 Major(科隆站)冠军是谁?

2026 年第一届 CS2 Major,即 IEM Cologne,由 Team Falcons 夺冠。6 月 21 日在 LANXESS Arena 进行的 BO5 决赛中,他们以 3-0 击败 FURIA,三张地图 Mirage、Anubis 和 Inferno 的比分都是 13-8。赛事于 6 月 2 日至 21 日举行。

  • BLAST.tv Austin Major 2025:2025 年 6 月 22 日,Vitality 以 2-1 击败 The MongolZ。
  • StarLadder Budapest Major 2025:2025 年 12 月 14 日,Vitality 以 3-1 击败 FaZe Clan。
  • IEM Cologne Major 2026:2026 年 6 月 21 日,Falcons 以 3-0 击败 FURIA。
  • PGL Major Singapore 2026:BO5 决赛定于 2026 年 12 月 13 日。

布达佩斯站是首届采用 BO5 决赛的 Major,科隆站延续了这一做法。Vitality 包揽了 2025 年的两届 Major,随后 Falcons 在 6 月拿下 2026 年第一届 CS2 Major 冠军。过往冠军只是背景,不是预测。阵容会变,新加坡站的参赛名单要到 11 月 2 日才确定。

新加坡站在今年的 CS2 赛事中处于什么位置?

新加坡站是 2026 年 CS2 赛事日程的收官之战,而 10 月的赛事将决定谁能入场。由于邀请名额取决于 11 月 2 日的 VRS,最后几项大型线下赛实际上成了非官方预选赛。

  • ESL Pro League Season 24 已于 10 月 11 日在卡托维兹结束。
  • Thunderpick World Championship 于 10 月 14 日至 18 日在马耳他举行。
  • 随后是 10 月 24 日至 31 日的 PGL Masters Bucharest。
  • VRS 排名快照于 11 月 2 日公布,随后发出邀请。
  • 新加坡 Major 于 11 月 25 日至 12 月 13 日举行。

2026 年 10 月 12 日,GGLBET 的 CS2 页面共列出 13 项赛事,合计 44 场比赛、857 个盘口。顶级赛事的盘口远多于其他比赛:Stake Pulse Beat 的八场比赛每场有 55 至 77 个盘口,而部分主播联赛的比赛只有两个。

其中一项是虚拟赛事:“Betual BLAST Open Rotterdam”,参赛队伍有“Vitality Virtual”“NRG Virtual”等。这些是模拟比赛,并非真实战队,所以下注前请检查队名里有没有 Virtual 字样。如果您也关注其他项目,我们的 LoL Worlds 2026 和 Dota 2 赛事指南涵盖了这个秋天的其他赛事。

Major 期间哪些 CS2 投注盘口最重要?

CS2 盘口可分为系列赛投注、地图投注和回合投注三类。下面的例子在快照有数据时使用 GGLBET 2026 年 10 月 12 日的真实赔率,没有数据时则使用 Major 的真实赛果。我们的 Counter-Strike 投注页面列有当前的 CS2 赛程。

比赛胜方

选出赢下系列赛的队伍即可。Team Liquid 将于新加坡时间 10 月 13 日下午 6 点在 Stake Pulse Beat 对阵 BBL Esports。2026 年 10 月 12 日,GGLBET 给 Liquid 开出 1.24,BBL 3.50。押 Liquid S$50,可返还 S$62,即盈利 S$12;同样的 S$50 押 BBL,可返还 S$175。

用 1 除以赔率,就能把赔率换算成概率:1 ÷ 1.24 = 80.6%,1 ÷ 3.50 = 28.6%,合计 109.2%。去掉多出的部分,公平概率约为 73.8% 和 26.2%,也就是说在双方投注均衡时,庄家大约留下 8.4%。当天 Stake Pulse Beat 的八场比赛,抽水在 8.4% 至 9.6% 之间。我们的赔率详解用足球讲解了同样的算法。

地图让分

地图让分是让一方在地图数上先占优势。在 BO3 中,Liquid -1.5 地图只有在 2-0 时才算赢;BBL +1.5 地图只要 BBL 至少拿下一张地图就算赢。亚洲让球盘指南对半球(.5)的逻辑有更详细的说明。

系列赛比分(热门在前)热门获胜热门 -1.5冷门 +1.5大于 2.5 地图
2-0赢赢输输
2-1赢输赢赢
1-2输输赢赢
0-2输输赢输

这张表解释了赔率的高低。在 Liquid 获胜的两行中,Liquid -1.5 只赢一行,所以它的赔率一定高于 1.24。BBL +1.5 赢三行,所以赔率一定低于 3.50。如果您看好热门、又担心它丢图,让分盘就不是合适的选择。

总地图数

BO3 的大于 2.5 地图,押的是系列赛打满三张图,不论谁赢。两队实力接近时,这个盘口最容易打出。2026 年 10 月 12 日,GGLBET 给 HOTU 开出 1.82、Fnatic 1.80,基本是五五开。这类比赛最有可能打到第三张图。

BO5 决赛的盘口线为 3.5 或 4.5 张地图。科隆站 3-0 的决赛打出小于 3.5;布达佩斯站 3-1 的决赛则是大于 3.5、小于 4.5。

单图胜方与正确比分

单图胜方投注只按一张地图结算,例如第 1 张图。如果您看好的是禁选中的某张特定地图,而不是整个系列赛,这个盘口更合适。正确比分则要猜中系列赛的确切比分,例如 2-1。由于 BO3 有四种可能结果、BO5 有六种,它的赔率更高。

回合让分与总回合数

回合投注在单张地图内结算。Major 采用 Premier 设置:常规时间最多 24 个回合,先赢 13 个回合的一方获胜。打到 12-12 时进入加时,每段加时六个回合,先拿到四个回合的一方获胜,加时次数不设上限。

以科隆站决赛的 Mirage 为例,Falcons 以 13-8 获胜:分差 5 个回合,总回合数 21。于是 Falcons -4.5 回合赢,Falcons -5.5 输;小于 21.5 回合赢,大于 21.5 输。像 16-14 这样的加时地图合计有 30 个回合,这就是为什么一张胶着的地图会直接冲破总回合盘口线。

经验上,回合盘口适合瑞士轮的 BO1,因为只需评估一张地图;系列赛盘口则适合 BO3 的晋级/淘汰战和季后赛,因为强队有翻盘的空间。

新加坡电竞博彩:GGLBET 为 Major 提供的优惠

我们的新加坡电竞博彩指南涵盖整个电竞专区,所以本节只谈 Major。新加坡玩家使用 SGD 账户,在手机浏览器上投注,因为 GGLBET 没有 App。2026 年 10 月 12 日,菜单中列出 16 款电竞项目,其中 CS2 的赛事和盘口最丰富。以下按当天的条款,说明哪些优惠适用于 CS2 Major。

电竞免费投注怎么用?

“电竞免费投注,每天 2 次”(Free Bet from E-Sports 2X a Day):一天内有 4 笔滚球投注结算后,可获得相当于平均投注额 30% 的免费投注。这些投注须是 CS2、Dota 2、英雄联盟或 Valorant,每笔至少 S$25,最终赔率 1.80 或以上。免费投注上限 S$150,有效期一天,每天可领取两次。

举个例子:四笔 CS2 滚球投注分别为 S$25、S$40、S$60 和 S$75,平均 S$50,所以免费投注为 S$15。要拿到 S$150 的上限,四笔投注的平均额须达到 S$500。Bet Builder 投注、用奖金或免费投注下的注,以及已提前结算的投注都不计入,而且四笔投注必须在新加坡时间午夜前结算。条款中还有一句提到“每第三笔合格投注”,所以在依赖这个计数之前,请先阅读优惠页面。

注意最低赔率要求。2026 年 10 月 12 日 Liquid 的 1.24 不符合条件,而像 Fnatic 1.80 这样接近对半的赔率则刚好卡在线上。我们的免费投注与流水要求指南说明了免费投注的本金如何结算。

串关奖金能加多少?

串关奖金(Multiple Bets Accumulator Bonus)在 3 关时加 3%,4 关加 5%,5 关加 7%,6 关加 10%,20 关或以上最高加 100%。每一关的赔率须达 1.30 或以上才计入。

按 2026 年 10 月 12 日的赔率,HOTU(1.82)、MIBR(1.55)和 Heroic(1.47)组成的三串一,总赔率为 4.15。投注 S$20,三场全中可返还 S$82.94,3% 的奖金在此基础上再加约 S$2.49。再加上赔率 1.24 的 Liquid,总赔率升至 5.14,但 Liquid 低于 1.30,所以奖金仍是 3%。

10 月有哪些赛事专属优惠?

今年秋天,GGLBET 推出过一些针对特定赛事的电竞优惠。ESL Pro League Season 24 Parlay Strike Challenge 于 2026 年 10 月 2 日至 11 日进行:赢 3 张串关注单得 S$20 免费投注,赢 5 张得 S$80,赢 7 张得 S$150;每张注单最低投注 S$50,赔率至少 2.0。同期还有 50% 的 VALORANT Champions 存款奖金。截至 2026 年 10 月 12 日,尚无新加坡 Major 专属优惠,临近赛事时请查看优惠活动页面。

存款、提款和迎新优惠如何操作?

存款 S$20 起,可通过本地银行转账(DBS/POSB、OCBC、UOB 等)、PayNow 或 USDT。SGD 账户不支持银行卡。提款 S$50 起,免手续费,通常 5 至 120 分钟到账。

新玩家可在首次存款前,到“个人资料 → 优惠奖金”领取 250% 体育迎新优惠:前两次存款分别享 100%(最高 S$1,000)和 150%(最高 S$1,500)。流水要求为 12 倍,最低赔率 1.50,须在 7 天内完成。正如我们的优惠码页面所说明,无需优惠码。10% 每周体育现金返还也列在电竞标签下,要求当周有 3 笔赔率 1.30 或以上的已结算投注,每笔至少 S$5,且每周净亏损 S$25 或以上。

投注新加坡 Major 前要检查什么?

大多数失败的 Major 投注,都是因为跳过了以下某一步:

  1. 确认比赛赛制。第一阶段的 BO1 远比 BO3 的晋级/淘汰战波动大。
  2. 查看地图池和禁选。在 BO3 中,每队选的图透露了它自认为能赢的地方。
  3. 把赔率换算成概率,再和您自己的判断比较。只有当您的估算明显更高时才下注。
  4. 检查队名中有没有“Virtual”,并确认阶段对应的是正确的赛事。
  5. 赛事开始前为每个阶段定好投注额,并严格执行。

任何注码计划或投注系统都改变不了抽水。按上面的快照赔率,Stake Pulse Beat 全部八场比赛的抽水在 8.4% 至 9.6% 之间。从第一场 BO1 到决赛,您在这届 CS2 Major 的每一注都要付出这笔抽水。

本指南中的信息最后核实于 2026 年 10 月 12 日。文中赔率为 GGLBET 2026 年 10 月 12 日的快照,一切以 GGLBET 实时赔率为准。

负责任博彩:在 Major 开始前定好预算,把它当作娱乐开销,而不是收入来源。如果投注不再有趣,请停下来,并致电全国问题赌博援助热线(National Problem Gambling Helpline)1800-6-668-668(每日上午 8 点至晚上 11 点)。

常见问题

新加坡 CS2 Major 什么时候举行?

PGL 公布的赛期为 2026 年 11 月 25 日至 12 月 13 日。季后赛于 12 月 10 日至 13 日在新加坡室内体育馆进行,总决赛在 12 月 13 日(周日)。PGL 有一则新闻写的开赛日是 11 月 24 日,所以第一阶段赛程公布后请再核对。

哪些队伍已获得 PGL Major 参赛资格?

目前还没有。全部 32 份邀请都依据 2026 年 11 月 2 日公布的 Valve 区域排名(VRS)发出:欧洲 18 个、美洲 9 个、亚洲 5 个。包括 PGL Masters Bucharest 在内的 10 月最后几项赛事,仍可能改变入围名单。

新加坡 Major 的奖金有多少?

奖金池为 US$1,250,000。冠军获得 US$500,000,亚军 US$170,000,第三、四名各 US$80,000,第五至八名各 US$45,000。

上一届 CS2 Major 冠军是谁?

Team Falcons 夺得 IEM Cologne Major 2026 冠军,6 月 21 日在决赛中以 3-0 击败 FURIA。2025 年的两届 Major(奥斯汀站和布达佩斯站)都由 Vitality 夺冠。

在新加坡通过 GGLBET 投注 CS2 Major 合法吗?

参与任何新加坡电竞博彩之前,请先了解法律立场。GGLBET 是离岸运营商,并未获得新加坡赌博监管局(Gambling Regulatory Authority)的牌照。根据《2022 年赌博管制法》(Gambling Control Act 2022),与未获新加坡牌照的远程运营商进行赌博属于违法行为。请在了解这一点的前提下自行决定。

BO1 和 BO3 投注有什么区别?

BO1 只打一张地图,一个强势的半场或一次幸运的禁选就可能决定胜负。BO3 需要赢两张地图,通常对强队更有利,还会开出地图让分、总地图数等盘口。在 Major 的每个瑞士轮阶段中,33 场比赛里有 20 场是 BO1。

GGLBET 电竞免费投注适用于 CS2 Major 比赛吗?

截至 2026 年 10 月 12 日,条款涵盖 CS2 滚球投注,因此只要优惠仍在进行,Major 比赛的滚球投注应该也会计入。您需要在一天内完成 4 笔已结算的滚球投注,每笔至少 S$25,赔率 1.80 或以上。免费投注为平均投注额的 30%,上限 S$150,每天两次。账户问题请查看常见问题,或在此注册。

GGLBET 编辑团队

GGLBET 编辑团队为新加坡玩家撰写体育、电竞和娱乐场游戏指南。文中有关 GGLBET 的数据均来自平台官方页面,并在每篇文章中注明日期。

分享本文

相关文章

更多来自 GGLBET 博客的指南。

查看全部文章

不错过任何 最新动态。

最新 GGLBET 文章和实用指南,直接发送到您的邮箱。